Новости
Развитие сюжета:

17:43 23.07.2021 В Екатеринбургский зоопарк вместо умершего Умки привезут белую медведицу из Москвы

Прокуратура: медведь в Екатеринбургском зоопарке погиб из-за кровоизлияния в мозг
Общество | Свердловская область

Прокуратура озвучила итоги проверки по факту гибели белого медведя в Екатеринбургском зоопарке. Названа официальная причина смерти Умки.

Хищник погиб в апреле этого года, он прожил в неволе 25 лет. Ранее сообщалось, что причиной стала детская игрушка: кто-то из посетителей бросил в вольер мячик. Проглотив его, медведь не смог с этим справиться и предмет остался в желудке.

Последствия оказались для зверя фатальными. Гибелью Умки заинтересовались в прокуратуре и начали свою проверку.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, были запрошены акт падежа, заключение ветеринарного врача, экспертиза патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования. Согласно экспертизе, смерть белого медведя наступила в результате кровоизлияния в мозг.

"Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени. Кроме этого, при патологоанатомическом вскрытии в полости желудка животного обнаружено инородное тело - мяч", - говорится в заключении специалистов.

белый медведь(2018)|Фото: Накануне.RU

Как заявили в прокуратуре, гибель медведя показала, что сотрудниками Екатеринбургского зоопарка принимаются недостаточные меры для обеспечения безопасности животных, недопущения попадания инородных предметов в вольеры и контроля за поведением посетителей. В адрес директора зоопарка Светланы Прилепиной внесено представление с требованием устранения нарушений.

Ранее в зверинце отмечали, что хоронить Умку не будут.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

00:12 21.04.2021 В екатеринбургском зоопарке из-за детского мячика умер белый медведь

15:55 21.04.2021 Погибшего в Екатеринбургском зоопарке белого медведя хоронить не будут

20:41 29.04.2021 Прокуратура заинтересовалась гибелью медведя в Екатеринбургском зоопарке