Новости
Фонд святой Екатерины передал екатеринбургской ОДКБ новое оборудование для операций
Общество | Свердловская область

Семь подразделений хирургической службы Областной детской клинической больницы Екатеринбурга получили новое оборудование для операций. Теперь у врачей есть возможность проводить детские операции "щадящим" закрытым способом без вскрытия брюшной и грудной полости. Это требуется, например, для извлечения проглоченных предметов, которые несут реальную опасность для жизни ребенка. 20 млн руб. на закупку выделили учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе фонда, в течение двух месяцев специалистам хирургии передадут новые эндоскопы, инструменты для лапароскопии, мониторы для контроля внутричерепного давления пациента во время операции, индивидуальные хирургические наборы и так далее — всего 120 позиций. Часть оборудования уже установлена.

Сегодня в отделении эндоскопической хирургии был установлен современный ультратонкий бронхофиброскоп, который позволяет максимально точно проводить исследование состояния дыхательной системы маленьких пациентов, оценивать проходимость бронхов и их содержимое. При этом аппарат дает возможность делать фото, снимать видео и транслировать четкую картинку на экран.

Главное преимущество оптического прибора в его размерах и маневренности, что позволяет работать с новорожденными даже с экстремально низкой массой тела.

Медицинское оборудование для операций в ОДКБ(2021)|Фото: Фонд святой Екатерины

"Уникальность нового бронхоскопа в его размере — всего 2,5 мм, что упрощает доступ в дыхательные пути маленьких пациентов и повышает эффективность диагностики в щадящем режиме. Такого аппарата больше нет ни в одной больнице Свердловской области", — комментирует заведующий эндоскопическим отделением Андрей Арзамасцев.

Главный врач ОДКБ Олег Аверьянов отмечает, что больница получила те инструменты, без которых хирурги не могут обойтись в оперблоке.

"Нам поступает партия хирургического оборудования от Фонда святой Екатерины, которое при своих небольших размерах является достаточно дорогостоящим. Это оптическое оборудование для проведения эндоскопических операций и хирургических вмешательств и инструменты, которыми будут работать конкретные доктора. Это те инструменты, без которых наши хирурги не могут обойтись в оперблоке. Инструменты, которые обладают высоким качеством и позволяют работать каждый день с нагрузкой в несколько тысяч операций в год", — комментирует Олег Аверьянов.

Олег Аверьянов(2021)|Фото: Фонд святой Екатерины

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев подчеркивает, что для учредителей организации здоровье детей — один из главных приоритетов.

"В 2018 году Фонд святой Екатерины подписал стратегическое соглашение с Областной детской клинической больницей, и на протяжении этого времени мы оказываем большую поддержку в приобретении нового оборудования. Сегодняшняя передача хирургического оборудования стала логичным продолжением этой работы. Здоровье детей для учредителей фонда — один из главных приоритетов в работе", — поделился директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Областная детская клиническая больница №1(2019)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что с весны 2020 года учредителями Фонда святой Екатерины реализуется масштабная гуманитарная программа по поддержке медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области, на которую выделено уже около 1,7 млрд руб.