Новости
Предприятия ТМК повысили свою энергетическую независимость
Общество

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) ввела в эксплуатацию на Первоуральском новотрубном (ПНТЗ) и Челябинском трубопрокатном (ЧТПЗ) заводах (входят в ТМК) автономные тепловые электростанции (ТЭС), которые обеспечивают предприятия электрической и тепловой энергией. Как отмечают в пресс-службе ТМК, частичный переход на энергоснабжение от собственных ТЭС способствует укреплению энергобаланса производственных площадок и снижению затрат на энергоресурсы.

Компания Аггреко-Евразия стала генподрядчиком и поставщиком оборудования. На ЧТПЗ работают две модульные ТЭС Аггреко мощностью 13,44 МВт и 4,48 МВт. На ПНТЗ работает модульная ТЭС мощностью 14,3 МВт, а также пиковая котельная мощностью 16,8 МВт, которая предназначена для повышения температуры в сетях предприятия в случае экстремальных морозов.

ТЭС оснащены системой каталитической очистки выхлопных газов и поршневыми двигателями, работающими на природном газе. Всё оборудование оснащено системой утилизации попутного тепла — котлы-утилизаторы собирают и направляют в сеть предприятия выделяемую при работе оборудования тепловую энергию. Применение "зеленых" технологий и высокая автоматизация минимизируют воздействие ТЭС на окружающую среду. Технология позволяет очистить отработанные газы от оксидов азота на 95% и оксидов углерода на 90%.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ТМК Вячеслав Попков, ввод в эксплуатацию тепловых электростанций существенно повысил энергетическую независимость ПНТЗ и ЧТПЗ. На ЧТПЗ новые ТЭС производят 50% электроэнергии и 40% тепла, на ПНТЗ — 22% электроэнергии и 20% тепла от общего объема ресурсов, которые необходимы для работы предприятий. Экономический эффект - 280 млн руб. в год.