Новости
Итоги соцпартнёрства–2020 подвели на Уралвагонзаводе
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Итоги социального партнёрства в 2020 году подвели на Уралвагонзаводе (в составе концерна УВЗ входит в государственную корпорацию Ростех). Как сообщили в пресс-службе УВЗ, пять школ Дзержинского района Нижнего Тагила к началу нового учебного года, в рамках благотворительной кампании, получат от градообразующего предприятия современную мебель волчанского производства для одного класса – парты, стулья и учительский стол.

Сотрудничество Уралвагонзавода с образовательными организациями Дзержинского района является давней и доброй традицией. В рамках этого партнёрства в детских садах и школах ежегодно организуется ряд образовательных и профориентационных мероприятий, заводом оказывается благотворительная помощь. В прошлом году её объём составил 1 млн 653 тыс. руб.

Шефскую помощь 20 школам и 43 детским садам Дзержинского района оказывали работники более 60 подразделений Уралвагонзавода, а также Уральского КБ транспортного машиностроения, "Уралкриомаша" и "УБТ-Сервис" (в составе концерна УВЗ входят в государственную корпорацию Ростех). Они благоустраивали территорию, чистили снег, готовили детские сады к началу нового учебного года и многое другое. Ребята, в свою очередь, показывали шефам концерты.

Одним из самых интересных мероприятий для школьников, которые прошли в 2020 году, стал турнир по робототехнике "Мой проект – моему заводу" на призы депутата ЗакСо Свердловской области, исполнительного директора Уралвагонзавода Владимира Рощупкина. В нём сразились ученики пяти школ, а победители заработали дополнительные баллы по ЕГЭ. Не менее увлекательным и познавательным был конкурс, в котором старшеклассники сначала изучали, а потом презентовали понравившуюся профессию.

В течение года ученики школ Вагонки получили возможность изучить современные технологии в машиностроении не только в теории (для них на базе Центра подготовки персонала была реализована образовательная программа), но и своими глазами увидели их применение на практике. Для школьников было организовано 14 экскурсий в цехи Уралвагонзавода. В рамках Всероссийская акция "Неделя без турникетов" на заводе побывали 550 студентов Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса.