Новости
Зеленский натравил СБУ на Кличко?
Политика | В бывшем СССР

В доме мэра Киева Виталия Кличко утром прошел обыск, который провела СБУ. Правда, обыскивали не квартиру Кличко, а этажом ниже, и к мэру-боксеру они отношения не имеют, заявили в СБУ. Однако Кличко уверен, что на него давят. И камера зафиксировала, как стучали и в его квартиру.

На днях обыски прошли на коммунальных предприятиях Киева, по итогам которых было сообщено о подозрении 11 лицам, в том числе действующим работникам киевской горадминистрации, которую возглавляет Кличко. Подозрения касаются коррупции, хищения бюджетных средств, уклонения от уплаты налогов и т.п.

Также был проведен обыск у главы исполнительного комитета партии "Удар" Артура Палатного, который является давним соратником и кумом Кличко. Палатного тоже подозревают в нанесении экономического ущерба.

Кличко считает, что администрация президента "взялась за него", так как он планирует создать исполнительные комитеты, деятельность которых не будет зависеть от ее указаний.

"Правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты! Это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления. Давление на меня лично! Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок!" - написал Кличко.

Он заявил, что силовики выполняют преступные указы. А действия против городских властей не останутся без внимания "международных партнеров" Украины. Пока, правда, на Западе за Кличко открыто не заступились.

Политолог Владимир Воля считает, что ошибкой Кличко было то, что он призвал мэров городов присоединяться к его партии "Удар". Ведь обыски начались сразу же после этого. Политолог Тарас Березовец называет их реакцией на возросшие президентские амбиции Кличко и претензии на ресурсы Киева. С ним даже встречалась недавно в Киеве замгоссекретаря США Виктория Нуланд, что было очень болезненно для Владимира Зеленского.

Интересно, что еще в пошлом году бывший соратник экс-президента Петра Порошенко коммерсант Давид Жвания заявил, что олигархи не против того, чтобы президентом стал Кличко, и даже предлагают ему пост президента.

Евгений Чернышёв