Новости
Развитие сюжета:

16:51 24.05.2021 Глава СПЧ обратился к мэру и прокурору Москвы после увольнений сотрудников метро

14:39 25.08.2021 Суды восстановили на работе сотрудников метро, уволенных после слива базы Навального

В Кремле посоветовали уволенным сотрудникам московского метро жаловаться прокурорам
Общество | В России | Москва

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о том, что из Московского метрополитена уволили десятки людей, которые считают, что пострадали за поддержку Алексея Навального.

Представитель Кремля уточнил, идет ли речь об участии в незаконных акциях или только о регистрации на сайте.

"Точно мы с вами не знаем, поэтому здесь я не могу сказать. Скорее, это вопрос, который находится в прерогативе работодателя. И здесь главное - это вопрос соответствия трудовому кодексу", - цитирует его "Интерфакс".

"Если там есть нарушения Трудового кодекса, если граждане считают, что эти нарушения имеют место быть, то они вольны обращаться в прокуратуру, надзорное ведомство, которое обеспечивает соблюдение законности", - ответил пресс-секретарь президента.

Напомним, "Коммерсантъ" со ссылкой на профсоюз Московского метрополитена сообщил о массовых увольнениях сотрудников подземки. Так, с начала мая работы лишились минимум 50 человек. При этом в профсоюзе утверждают, что сокращения проходят с грубыми нарушениями, а их причина – якобы в политической позиции работников. Все они регистрировались на сайте в поддержку Алексея Навального, данные с которого позже утекли в сеть.



Предыдущие новости на эту тему:

12:25 16.05.2021 В столичной подземке идут массовые увольнения после утечки с сайта Навального