Новости
"Мы мечтали гнуть спину и заработать грыжу!" Металлурги и горняки призвали не допустить изменения термина "безопасные условия труда"
Общество | Челябинская область | В России

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в десятый раздел Трудового кодекса, на основании которых можно будет лишить работников дополнительных гарантий и компенсаций, положенных за "вредность". Новая трактовка безопасных условий труда подразумевает не совокупность опасных и вредных факторов на производстве, а наличие качественных средств индивидуальной защиты.

Такие поправки осудили в Горно-металлургическом профсоюзе России. Там считают, что нововведения негативно отразятся на охране и оплате труда. А молодые металлурги и горняки Челябинской области, активисты ГМПР, решили обратиться к властям посредством саркастичного ролика.

"Мы мечтали гнуть спину. Мечтали заработать к 40 грыжу, стоя у раскаленной печи. Гнуть металл. Ворочать бетон. Работать физически по 12 часов, дышать выбросами, – с горькой самоиронией рассказывают работники в ролике. – А иначе пошли бы в бизнес. Но нам не нужен бизнес! Да и зарплата особо не нужна! У нас же здесь классно, почти как в офисе! Почти как в кабинете у министра! А будет еще лучше!"

Авторы ролика призывают отправлять письма депутатам Государственной думы с требованием не вносить изменения в определение безопасных условий труда, ведь ни один респиратор или каска не защищают от опасности на 100%.