Новости
Приставы сообщили о росте числа невыездных из-за долгов россиян
Экономика | В России

Общее число должников в России составляет 18,9 млн человек, пишут "Известия" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Примерно 7 млн из них являются невыездными, это почти в два раза больше, чем 10 месяцев назад - тогда за пределы страны не могли выехать 4 млн должников.

В целом должников в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стало на два миллиона больше.

В ФССП отметили, что в первом квартале этого года заплатить по счетам смогли только 103 тысячи невыездных. Большинство невыездных россиян — клиенты банков, при этом у 90–95% должников есть одновременно банковский кредит и займ в микрофинансовых организациях.

Ранее сообщалось, что уровень долговой нагрузки россиян к началу 2021 года достиг исторического максимума. С кризисного апреля 2020 года долговая нагрузка россиян выросла с 10,9 до 11,7%, обновив исторический максимум. В ЦБ считают ситуацию "достаточно устойчивой", чего не скажешь о самом населении.

Накануне в ЦБ заявили, что долговая нагрузка россиян находится на исторически высоком уровне. Как сообщила первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева, в некоторых случаях можно говорить о "пузырях". По ее словам, если в 2020 году регулятор волновала стабильность финансовых рынков, то сейчас на первое место выходит тема долговой нагрузки физических лиц.

До 70% должников объясняют свою неплатежеспособность потерей работы и снижением доходов. "Когда у человека нет денег на первостепенные нужды, ему явно не до отдыха за границей. Кроме того, из-за коронавирусных ограничений ехать за границу особо некуда" - приводит Infox мнение пезидента НАПКА Эльмана Мехтиева.