Новости
В ЮАР выразили обеспокоенность нежеланием Мозамбика принять помощь в борьбе с боевиками
Политика | В России | За рубежом

Министр государственной безопасности Южноафриканской Республики Аянда Длодло обвинил власти Мозамбика в неспособности остановить разгул джихадистов.

Сообщество развития Юга Африки (САДК), состоящее из 16 стран, выразило готовность помочь правительству Мозамбика остановить насилие в стране. Однако власти государства отказываются от помощи соседей, отметил министр.

«С самого первого дня нам было ясно, что нужно делать. Мозамбик привлекает к решению проблемы с боевиками ряд стран, не входящих в САДК. У организации есть политическое и военное намерение вмешаться в ситуацию, если поступит соответствующее приглашение», — заявил Длодло в интервью для Bloomberg.

Вооруженным силам Мозамбика до сих пор не удалось остановить джихадистскую группировку, которая присягнула на верность «Исламскому государству» (организация запрещена на территории России). В конце марта радикалы захватили город Пальма на севере провинции Кабу-Дельгаду и провели серию нападений в прилегающих населенных пунктах. Нападения становятся все более масштабными и жестокими. По предварительным оценкам, жертвами боевиков стали около 2838 человек. Еще более 700 тысяч были вынуждены покинуть свои дома и бежать в соседние города и страны.

нигерия, боко харам, боевики, террор, африка, оружие(2021)|Фото: Getty Images

Президент Мозамбика Филипе Нюси принял иностранные предложения о сотрудничестве в области разведки и обучения своих войск, но уклонился от прямого военного вмешательства, опасаясь, что суверенитет его страны может быть поставлен под угрозу.

Неспособность правительства остановить мятеж угрожает инвестициям в сжиженный природный газ. Природные ресурсы являются потенциалом для роста экономики страны, однако террористическая угроза вынуждает иностранных партнеров выводить свои активы. Французская компания Total ранее эвакуировала свой СПГ-проект стоимостью 20 млрд долларов из Мозамбика. Охранные фирмы, которые были призваны обеспечить безопасность сотрудников Total, оказались неспособны противостоять террористам.

Среди примкнувшим к террористам есть жители обедневших провинций, а также граждане других стран — танзанийцы, угандийцы и конголезцы.

«Были заявления, что среди боевиков есть южноафриканцы, которые являются частью террористической группы в Мозамбике. Ходят слухи, что некоторые из них были арестованы. Мы хотели бы получить доступ к этим гражданам, чтобы опросить их вместе с нашими мозамбикскими коллегами», — отметила Аянда Длодло.

Министр выразила сомнение в том, что джихадисты имеют прямые связи с ИГИЛ, и заявила, что Южная Африка работает с другими разведывательными службами, чтобы выяснить, кем являются боевики.

«ИГИЛ берет на себя ответственность за все и вся. Симпатия — это не обязательно ассоциация», — заключила министр.

Правительство Мозамбика ранее уже привлекало иностранные силы для стабилизации ситуации в стране. В 2019 году безопасное проведение президентских выборов по приглашению властей обеспечивали российские специалисты. По слухам, среди них были бойцы «ЧВК Вагнера». За время их работы на территории республики не произошло ни одного инцидента, также им удалось выбить боевиков из нескольких населенных пунктов. Сразу после избирательной кампании они покинули страну, после чего террористическая напряженность усилилась.

Различные эксперты называют «вагнеровцев» геополитическим феноменом, продвигающим идеи добра и справедливости в борьбе с радикалами. По данным из открытых источников, именно российские бойцы обеспечили разгром ИГ в Сирии. Эта незарегистрированная вооруженная организация состоит из бывших военнослужащих и русских патриотов. Гибкая структура «ЧВК Вагнера» предполагает численность от 500 до 100 000 тысяч человек, в зависимости от поставленной задачи и геополитической обстановки.