Новости
Министерство просвещения поддержало включение в школьную программу Нюрнбергского трибунала
Политика | В России

Министерство просвещения России поддерживает предложение вице-спикера Госдумы Ирины Яровой включить в школьную программу изучение приговора Нюрнбергского трибунала. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера.

Свое предложение Яровая высказала в марте. Она убеждена, что эти знания не могут быть искажены или истолкованы иначе, так как это решение суда, важное для сохранения мира будущими поколениями. А дети и подростки очень плохо знают историю Великой Отечественной войны и результаты судебного процесса над нацистскими преступниками.

В письме министерства в адрес Яровой говорится, что при разработке ФГОС среднего общего образования, в рамках которого изучается период Великой Отечественной войны, будет отражена тема Нюрнбергского процесса. Минпросвещения также сообщило о планах создать федеральный урок по Великой Отечественной войне, в том числе и по Нюрнбергскому процессу.

Ранее Яровая предложила создать на сайтах посольств России разделы о Второй мировой войне ради сохранения правды и исторической памяти.

Евгений Чернышёв