Новости
В Новосибирской области пересматривают правила охоты на лося и косулю
Общество | Сибирский ФО | Новосибирская область

В Новосибирской области могут ввести новые правила выдачи лицензий на охоту. Сегодня этот вопрос рассматривали на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания НСО.

Работа над проектом регионального закона "О внесении изменений в закон Новосибирской области "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области" шла с декабря прошлого года.

"Закон – это буквально один из пунктов работы, которая проводится для упорядочивания, улучшения правил охоты в Новосибирской области, – пояснил зампредседателя комитета. – Рабочая группа определила меры, которые должны нормализовать процесс, особенно что касается охоты на ограниченные ресурсы – лось, косуля", – рассказал заместитель председателя комитета Денис Субботин.

Согласно новым правилам, 20% от общего количества таких разрешений предстоит отдавать для проведения случайной выборки с использованием информационной системы, а 80% распределять между людьми, принимавшими участие в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, сохранению среды их обитания, по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новосибирской области.

"В 2017 году комитетом рассматривался этот вопрос. Тогда установили соотношение 50 на 50. Нужно смотреть, чтобы решение, что 20 процентов оставить на случайную выборку и 80 отдать тем, кто проводит биотехнические мероприятия, не привело к негативу. В законе есть еще такой пункт: при проведении случайной выборки если кто-то в течение десяти дней не воспользовался путевкой, она будет разыгрываться повторно. И есть такая информация: проводилось уточнение по численности животных в регионе, в связи с чем увеличено количество разрешений на добычу лося и косули", - напомнил депутат Роман Яковлев.