Новости
В Минюсте считают, что перенос СИЗО из городов оградит детей от уголовной идеологии
Общество | В России

Глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что перенос СИЗО и колонии за пределы городов поможет оградить детей от уголовной идеологии.

"Мы освобождаем наши города от не совсем приглядных учреждений, которые зачастую не только портят городскую среду, но и несут определенный идеологический вред, потому что эти учреждения находятся в непосредственной близости от жилых массивов, и наши дети, как говорится, с раннего детства сталкиваются с уголовным укладом", - сказал Чуйченко на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Новые учреждения, по словам министра, будут совмещать в себе функции СИЗО и колоний, причем с разными режимами содержания.

Напомним, в декабре Чуйченко заявил о проработке возможности удаления из городов всех колоний и СИЗО - разрабатывается пилотный проект. Решение министр объяснил необходимостью "убрать от людей действительность, связанную с лишением свободы".

В СПЧ раскритиковали предложение, пояснив, что переносить все СИЗО и колонии из городов очень долго и дорого, кроме того, это сделает систему более уязвимой.



Предыдущие новости на эту тему:

16:48 03.12.2020 Минюст решил убрать из городов все колонии и СИЗО