Новости
Бабкин: Политика ЦБ привела к тому, что сегодня Россия развивается так же, как при феодализме
Экономика | В России

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин в Госдуме раскритиковал политику Центробанка.

17 мая фракция КПРФ провела "Круглый стол" на тему: "Банковская система и ее законодательное регулирование (экономический рост возможен: что делать?)".

Известный промышленник, совладелец завода Ростсельмаш в своем выступлении заявил, что проводимая политика ЦБ РФ привела к тому, что сегодня Россия развивается так же, как при феодализме.

Он подчеркнул, что необходимо срочно менять финансовую и кредитную политику, чтобы остановить падение производства сельскохозяйственной продукции.

"Для развития промышленности нужна целенаправленная финансовая политика. Почему в нашей стране крестьянин, взяв в российском банке кредит на покупку, например, комбайна российского производства, за десять лет возвращает банку три стоимости этой техники? А если он покупает в кредит импортную технику — под 0, 02% годовых — то почти ничего не переплачивает?", — задал он вопрос представителям Центробанка.

Также Бабкин выразил недоумение "политикой уничтожения" малых региональных банков, что, по его мнению, усиливает разрыв во взаимодействии между банковским сектором и реальной экономикой.

Кроме того, промышленник затронул тему угроз отключения России от SWIFT: "Насколько я понимаю, у Центрального банка очень хорошие связи с ФРС, такой имидж, по крайней мере, в мире витает. Золотовалютные резервы в Америке, на Западе храним времен огромных, в сотнях миллиардов долларов. Что-то делается ли со стороны Центрального банка для смягчения этой угрозы, для избежания этой угрозы отключения от международной системы платежей?".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.