Новости
Сотрудникам мэрии Сургута вменили "земельную" халатность
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Сургуте представители мэрии незаконно передали коммерческой организации 14 участков в 30 микрорайоне города, сообщили Накануне.RU в окружном управлении СКР.

По версии следствия, в сентябре 2006 г. мэрия и одна из компаний договорились об аренде участков в 30 микрорайоне для застройки, в частности, жилыми домами и объектами инфраструктуры. Сдать их должны были через 10 лет – в сентябре 2016 г. К этой дате на 14 из 47 участков, в числе которых были земли под две школы и три детских садика, строительство не началось.

Не использованные под застройку участки должны быть изъяты, однако сотрудники мэрии Сургута (кто именно, не уточняется) условия использования участков не проверены, ведение на них строительства не установлено. В июне – августе 2016 гг. земля передана в собственность коммерческой организации. Это, по данным следствия, причинило ущерб городской казне. Возбуждено дело о халатности.

Отметим, в 1990-2010 гг. руководил городом Александр Сидоров, сейчас он – депутат Госдумы, а в 2010-16 гг. – Дмитрий Попов, оправданный по "песочному" делу.

Михаил Лукашкин