Новости
В Техасе запретили требовать носить маски
Общество | За рубежом

Губернатор Техаса Грег Эбботт издал указ о запрете органам власти требовать от посетителей быть в масках. Нарушителям, то есть тем, кто будет это требовать, грозит штраф до 1 тыс. долларов. Обязательность масок останется только в больницах и тюрьмах.

В Техасе отменили масочный режим еще в начале марта. Сейчас его решили еще более конкретизировать. Недавно запреты требовать маски были введены во Флориде и Южной Каролине.

В марте Джо Байден резко раскритиковал власти Техаса, назвав их "неандертальцами". При этом после отмены масочного режима число новых случаев в 28-миллионном Техасе не только не выросло, но и продолжило снижаться. То же самое касается смертности и продолжается до сих пор, что свидетельствует об отсутствии влияния масочного режима на заболеваемость.

14 мая американский Центр по контролю и профилактике заболеваний разрешил всем вакцинированным больше не носить маски, так как они "защищены" и "находятся в безопасности". Когда маски вводили, это объяснялось защитой не самого человека, а окружающих, которых он может заразить, перенося вирус. А то, что вакцинированные могут переносить вирус так же, как и непривитые, признают все. То есть принятое решение опровергло само обоснование масочного режима.

Евгений Чернышёв