Новости
"Газпром нефть" запатентовала новую биотехнологию для нефтедобычи
Наука и техника | В России | Москва

Специалисты "Газпром нефти" разработали новый штамм бактерии, которая позволит производить ксантановую камедь – универсальное сырье для нефтедобывающей, пищевой и косметической промышленности. Научно-технический центр компании уже запатентовал изобретение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Газпром нефти".

По словам директора по технологическому развитию Алексея Вашкевича, для работы над проектом объединили компетенции представителей академической науки и партнеров из далеких от нефтегаза сфер. Сейчас ксантановая камедь в России полностью импортный продукт.

Новая бактерия помогает вырабатывать в 2-4 раза больше ксантана, чем аналоги. Ксантан – безопасный природный полимер, используемый в пищевой, фармацевтической и косметической промышленностях как загуститель, а в нефтедобыче – это обязательный компонент буровых растворов.

"Лабораторные испытания показали, что на основе полученного с помощью нового штамма ксантана можно изготовить качественный, соответствующий стандартам нефтяной промышленности буровой раствор. Это первый разработанный в России штамм, который отвечает всем требованиям получения ксантана для задач нефтедобычи. По своим свойствам произведённый ксантан универсален, он может использоваться также в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности", - прокомментировал Алексей Вашкевич.

Следующий этап проекта — опытное производство биополимера. Первые буровые растворы на его основе испытают в "Газпром нефти" уже этой осенью.