Новости
Путин потребовал сделать возврат средств за путевки в детские лагеря доступным для первой смены
Общество

Программа возврата 50% стоимости путевок в детские лагеря будет запущена 25 мая, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Предполагается, что в ней примут участие около тысячи лагерей.

Поездку можно будет совершить до 15 сентября. Правительство выделило на это 5 миллиардов рублей, по подсчетам, возмещение смогут получить 357 тысяч человек.

Напомним, родителям был обещан кешбэк в размере 50% за детский отдых, объявление было сделано президентом 21 апреля, к этому моменту уже многие купили путевки. В итоге родители просто перестали покупать места в лагерях, а те, кто уже купил, пытаются вернуть их.

Сегодня на совещании Владимир Путин призвал сделать возврат доступным и для первой смены, для этой цели он предлагает выделить отдельные средства.

"Многие семьи сейчас возвращают путевки за первую смену, - сказал он Чернышенко. - Дмитрий Николаевич сказал, что у людей есть возможность купить со скидкой во вторую смену, ну так в первую никто не поедет или поедет меньше детей, чем можно было бы отправить на отдых. Надо посмотреть на это внимательнее. Как люди могли купить на первую смену, если постановление правительство или не вышло, или только что выходит?".

Чернышенко ответил, что постановление выйдет 19 мая. "Сегодня выходит только? А с 1 июня уже первая смена начинается, многие купили путевки без возврата. Мы же обещали людям, что они получат возврат, мы же не говорили людям, что в первую смену, во вторую смену, сказали – на летний отдых. Посчитайте, сколько это стоит, и нужно добавить соответствующие деньги", — сказал Путин.

Президент добавил, что сами детские лагеря плохо проинформированы об условиях работы при туристическом кэшбеке, этот вопрос надо проработать.