Новости
Развитие сюжета:

14:22 23.05.2021 Медведев уточнил свои слова про "обязательную вакцинацию в интересах государства"

Песков: в Кремле не готовят законопроект об обязательной вакцинации от коронавируса
Политика

В настоящий момент Кремль не занимается подготовкой законопроекта об обязательной вакцинации россиян от коронавируса. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

"В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется",— приводят его слова "РИА Новости".

Ранее зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев высказался о возможности обязательного вакцинирования населения в государственных интересах и для защиты населения. Бывший премьер подчеркнул, что сейчас власти исходят из добровольности прививок.

По словам Медведева, это вопрос соразмерности ценности отдельной жизни и защиты всего населения.

Массовая вакцинация от коронавируса в России идет с 18 января. По данным на 11 мая, вакцинировались уже свыше 21 млн россиян. Власти всех уровней активно призывают граждан сделать прививку. Так, ранее уральский полпред президента Владимир Якушев призвал наращивать темпы вакцинации для выработки коллективного иммунитета. В некоторых регионах, в частности в Югре, вводятся ограничения для тех, кто до сих пор не привился. Например, родителям не разрешат присутствовать на выпускных своих детей без справки о вакцинации или наличии антител. Более того, в округе проработали вопрос об отгулах сотрудников в дни после вакцинации.



Предыдущие новости на эту тему:

16:44 19.05.2021 Медведев: Вакцинация может иногда быть обязательной в интересах государства