Новости
На Дальнем Востоке сравнили фильм «Турист» с советской картиной «Добровольцы»
Политика | В России | За рубежом

Новый боевик «Турист» о работе российских инструкторов в ЦАР начал шествие по стране. Жители Дальнего Востока смогли первыми увидеть совместную работу российско-центральноафриканской творческой группы.

Военный писатель Алексей Суконкин, находящийся во Владивостоке, поделился впечатлениями от просмотра. По словам специалиста, фильм поражает достоверными сценами боев, за которыми чувствуется грамотная работа консультанта.

«Тактика вообще снята и показана очень хорошо — реальность происходящего на экране просто запредельная. Если это взрыв гранаты — то это именно взрыв гранаты, а не газового баллона, как во второсортных фильмах. Если это стрельба из окон, то это показано так, как происходит в реальности», — подчеркнул писатель.

Писатель заявил, что во время просмотра у него не возникло ощущения легковесности происходящего на экране. Работа пулеметного расчета, действия гранатометчиков, даже эффект взрывной волны, — все это показано так, будто происходило на самом деле. Это же касается взаимоотношений между бойцами и командирами.

фильм турист, афиша, банги, цар(2021)|Фото: РИА ФАН

«Прекрасно, хоть и сжато, показаны взаимоотношения в коллективе. И даже, казалось бы, между конфликтующими в быту бойцами, показана реальная взаимопомощь в бою. Чувствуется, что человек, писавший сценарий, хорошо знает, как говорят в среде российских инструкторов», — отмечает эксперт.

Действие фильма разворачивается в Центральноафриканской Республике, в конце 2020 года. Тогда, на фоне выборов президента и членов парламента в стране активизировались боевики, которые предприняли попытку государственного переворота.

Благодаря тренировкам у российских специалистов вооруженные силы страны смогли остановить продвижение бандитов на столицу государства, а затем в считанные месяцы разгромить вооруженные бандформирования.

Инструкторы из РФ, находящиеся в стране по приглашению правительства и в соответствии с требованиями ООН, не принимали участия в боях, ограничиваясь консультативной помощью. Однако в кино главному герою, носящему позывной Турист, приходится взять в руки оружие чтобы защитить мирных жителей.

Суконкин сравнивает новый боевик с советским фильмом «Добровольцы», снятым в 1958 году. Его герои принимают участие в войне в Испании, о которой было не принято говорить в обществе, хотя все знали, что наши соотечественники принимали участие в этом первом столкновении с фашистами.

«Хочется верить, что с этого фильма в нашем российском обществе будет складываться правильное отношение к людям, которые с оружием в руках отстаивают государственные интересы «на дальних подступах», там, где Россия должна уметь говорить жестко и поступать справедливо», — заключил эксперт.