Новости
Путин поддержал идею переноса переписи населения
Политика | В России

Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак предложил президенту РФ Владимиру Путину перенести Всероссийскую перепись населения на октябрь.

Он считает, что она не должна совпадать по времени с выборами в Госдуму в сентябре, так как работу переписчиков и сотрудников избиркомов будут делать одни и те же люди, особенно в малых городах и районах.

Глава государства поддержал данное предложение. При этом Росстат уже принял решение о проведении переписи с 1 по 31 октября.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова перенос также одобрила, пишет "Коммерсант".

Перепись населения должна была пройти весной 2020 года, но срок ее проведения был сдвинут на осень из-за эпидемии коронавируса. Еще в марте текущего года депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос главе кабмина России Михаилу Мишустину, министру экономики Максиму Решетникову и главе ЦИК Элле Памфиловой. Как считает коммунист, проведение основного этапа переписи населения, который пройдет с 23 августа по 30 сентября создало бы "серьезные помехи" для кампании по выборам в Госдуму, которые намечены на 19 сентября. С ним согласились и другие оппозиционные политики.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:21 04.03.2021 Рашкин: Перепись населения создаст "серьезные помехи" для думских выборов