Новости
В Тюменской области остановили огонь половины лесных пожаров
Происшествия | Тюменская область

Совместными силами авиалесоохраны, МЧС, Минобороны, арендаторов лесных участков и просто неравнодушных людей в Тюменской области удалось полностью остановить распространение огня 10 из 22 действующих пожаров на площади 22 тыс. га - это 45%. Как сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью ФБУ "Авиалесоохрана", на данный момент идут работы по дотушиванию очагов внутри локализованного контура.

В числе локализованных возгораний два крупных в Тюменском и Ярковском районах. Более половины от всей группировки сил пожаротушения составляют парашютисты и десантники Федеральной, Тюменской, Свердловской и Ханты-Мансийской авиалесоохраны. Задействовано свыше 1 тыс. человек и около 160 единиц наземной техники. Прокладку минерализованных полос и прямое тушение также осложняет мощная моховая подстилка.

"Силы Авиалесоохраны сосредоточены на самых сложных пожарах. Это труднодоступные пожары, действующие в авиационной зоне применения сил и средств в Тобольском, Вагайском, Юрковском районах, где невозможно тушить с помощью мотопомп, куда не дотягиваются пожарные рукава, вдали от дорог, куда не доставить лесопожарную технику. Переброски десантников-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, выгрузка их при работающем вертолете Ми-8", - сообщили в Авиалесоохране.

Их силы также привлечены к ликвидации крупного пожара, действующего недалеко от Тюмени в районе Андреевского озера. Несмотря на то, что возгорание не является труднодоступным, оно несет высокий риск для населенных пунктов и объектов экономики.

Сегодня в Федеральном штабе по координации деятельности по тушению лесных пожаров Тюменской области прозвучало предложение о дополнительном привлечении межрегиональных сил Авиалесоохраны, поскольку до конца текущего месяца, и, что вполне вероятно, до первых чисел июня, леса придется спасать только человеческими силами.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

17:18 20.05.2021 Замгенпрокурора указал на недостатки при тушении пожаров в Тюменской области