Новости
Развитие сюжета:

19:40 11.06.2021 "Разрабатывали законопроект о рыбалке". Депутат Коркин выступил в суде

В показаниях - нестыковки, а ключевой свидетель избегает явки: продолжилось рассмотрение дела Коркина
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Серовском суде продолжилось рассмотрение дела депутата свердловского заксобрания Александра Коркина. Политика обвиняют в непредумышленном убийстве на рыбалке своего приятеля Сергея Титова. Сегодня допрашивались очередные свидетели. На сей раз выступили участники компании, праздновавшей победу на выборах вместе с депутатами Коркиным и Игорем Торощиным. Как передает корреспондент Накануне.RU, опрашиваемые путались в показаниях или меняли их прямо на ходу, а депутат Госдумы Торощин припугнул вдову погибшего иском за комментарии журналистам.

Участник компании Эдуард Плотников сказал, что до того злополучного вечера был в Киргизии и затем уснул в лодке, так как был пьян и вообще "не при делах". При этом мужчина сильно нервничал.

"Я несколько раз у него спрашивала, был ли на лодке Игорь Торощин. Он сначала сказал: "Да", а потом, что не помнит и стал путаться в показаниях. Тогда с моей стороны прозвучала просьба перечислить всех тех, кто был в лодке, а в ответ же он запросил применение статьи 51 в свой адрес, в частности "Отказ от дачи показаний". Также допрашивали водителя Игоря Торощина, у которого я спрашивала: "Сколько было остановок лодки в пути?" (по словам Торощина, его не было в этой лодке и он плыл на соседней, а после выстрела пересел на лодку, где находился в Титов и повез его на берег для передачи врачам). Он сказал мне, что была лишь одна остановка в деревне", - рассказала потерпевшая Вероника Титова.

При этом во время опроса самого депутата Госдумы Игоря Торощина по видеосвязи он сказал, что остановки лодки было две или три.

Кроме того, супруга погибшего Титова добавила, что депутат Госдумы Торощин Игорь Торощин заявил, что он намерен подать иск о защите чести и достоинства насчет публичного освещения процесса. "Мои комментарии журналистам он назвал общественной деятельностью для его антипиара", - негодует Титова.

Александр Коркини Игорь Торощин уверено говорят, что погибший Титов сам выстрелил в себя из ружья, находящегося в лодке, и просто зацепился за ветку.

Адвокат потерпевшей Дмитрий Жикин отметил в беседе с нашим корреспондентом, что самострел тут исключен. По мнению защитника, ружье по всем признакам могли обработать спиртом для того, чтобы скрыть все отпечатки с оружия. В лодке действительно находились спиртосодержащие напитки.

"Возможно, ружье было обработано спиртом, чтобы не было на нем потожировых выделений. Это ружье трогали все. Торощин говорил, что они в дороге останавливались. Со слов Коркина, они стояли спиной, а Титов совершил самострел. Но согласно материалам уголовного дела, самострел в данной ситуации и в данной обстановке невозможно было совершить, ввиду технической причины, обстановки и всего остального. При соприкосновении с ветками такое невозможно. Более того все случилось на середине озера. Какие там ветки?" - отреагировал юрист.

Странности добавляет тот факт, что свидетель, управлявший лодкой, по фамилии Берсенев, не является на суд. При очередной попытке пригласить его на заседание мужчина ответил, что, якобы, заболел и находится в стационаре, но при этом умолчал, в какой именно больнице он находится. В настоящий момент суд постановил уточнить его местонахождение.

Судебные заседания будут продолжены позже.

Напомним, что Коркина обвиняют в непредумышленном убийстве. Загадочное происшествие случилось в сентябре 2019 года на реке Сосьва. Член фракции ЛДПР в свердловском парламенте катался вместе с компанией на лодке рядом с поселком Гари. В ходе прогулки по воде один из ее участников Сергей Титов получил огнестрельное ранение в голову. Мужчина проходил лечение в течение пяти месяцев, однако все-таки скончался в больнице. Поначалу все участники лодочного заезда утверждали, что Сергей сам себя застрелил, проявив неосторожность. История просочилась в СМИ летом 2020 года. Лишь после этого Коркин стал обвиняемым по делу о непредумышленном убийстве - по данным следствия, стрелял именно он. Недавно Коркин покинул ряды ЛДПР.

На днях вдова Титова заявила о свои подозрениях, что выстрел мог совершить Торощин.

Павел Пивоваров