Новости
Развитие сюжета:

02:07 26.05.2021 Названа дата встречи Путина и Байдена

04:02 31.05.2021 Байден заявил, что США не позволят Путину нарушать права человека

06:03 31.05.2021 Пушков прокомментировал слова Байдена о встрече с Путиным

Москва согласилась на саммит Россия - США
Политика | В России

В Женеве прошла первая очная встреча секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с помощником американского президента по национальной безопасности Джейкобом Салливаном.

В ходе встречи российская сторона формально согласилась на саммит с США. Как отмечает Совбез, встреча стала "логическим продолжением переговоров, состоявшихся 19 мая между Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном". Отмечается, что о сроках и месте проведения саммита будет сообщено дополнительно, пишет "Коммерсант".

Ранее в Рейкьявике прошла встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Энтони Блинкена. Сергей Лавров открыто назвал нынешние отношения между Москвй и Вашингтоном "нездоровыми", но выразил готовность "разгребать завалы". Блинкен, со своей стороны, обещал продолжить переговоры в будущем.

"В высокой политике не всегда нужно ожидать подписания каких-то соглашений. В данном случае речь идет о том, чтобы установить нормальный диалог. Он предполагает возможность достаточно откровенного, уважительного и профессионального обмена мнениями. Не всегда же должны высшие лица узнавать все от кого-то со стороны. Лучше услышать это от коллеги в прямом разговоре, который не предназначен, как правило, для публики. В том числе, в российско-американских отношениях было немало эпизодов, когда подобного рода беседы спасали мир в прямом смысле этого слова" - приводит издание Infox мнение зампреда комитета Совфеда по международным делам Андрея Климова.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов