Новости
Развитие сюжета:

12:20 10.06.2021 Число жертв ЧП на очистных сооружениях под Таганрогом увеличилось до 12

В гибели работников на очистных возле Таганрога обвинили главного инженера "Водоканала"
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Обвинение в гибели 11 человек при проведении работ на очистных сооружениях канализации в Неклиновском районе Ростовской области предъявлено главному инженеру МУП "Управление "Водоканал" города Таганрога" Юрию Полякову, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

По решению суда он отправлен под стражу. Его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Трагедия произошла 21 мая. В насосной станции на очистных сооружениях рабочие меняли задвижку технического водопровода. Во время выполнения работ произошло разрушение осадка, скопившегося за время простоя в месте врезки водопровода в коллектор. В результате в помещение лавинообразно поступили сточные воды и аммиачные газы, которые вызвали резкое отравление у сотрудников водоканала.

Средств индивидуальной защиты работники не использовали. 10 человек, потеряв сознание, погибли на месте, еще один умер в больнице.

В настоящий момент в медучреждении лечатся четверо рабочих.

Поляков в "Водоканале" отвечал за соблюдение технических требований проекта производства работ. Также он должен был контролировать соблюдение правил и норм по охране труда. Следователи полагают, что он не проконтролировал составление и не согласовал план проведения работ, а также не обеспечил соблюдение технологической дисциплины и применение средств индивидуальной защиты.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.



Предыдущие новости на эту тему:

15:58 21.05.2021 Семеро рабочих погибли на очистных сооружениях в Ростовской области

21:35 21.05.2021 Число рабочих, погибших на очистных сооружениях в Ростовской области, возросло до десяти

12:20 22.05.2021 Число погибших при инциденте на очистных возле Таганрога возросло до 11