Новости
Песков назвал "извинения" Путина перед Лукашенко фигурой речи
Политика | В России

Президент России Владимир Путин позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко по собственной инициативе, а не по его просьбе. Извинения, о которых говорил президент Белоруссии, следует воспринимать как фигуру речи.

Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Лукашенко о том, что российский лидер якобы извинился перед ним за то, что обсуждал Белоруссию с президентом США Джо Байденом, передает ТАСС.

"Это не стоит воспринимать как непосредственные извинения", - подчеркнул пресс-секретарь.

Песков уточнил, что обсуждение третьих стран и их лидеров "не совсем принято в международной практике".

По словам представителя Кремля, Путин проявил политдипломатическую корректность, проинформировав белорусского коллегу, что "эта проблематика затрагивалась".

Среди прочего Лукашенко сказал: "мы поймаем всех протестунов". "Тем самым он просто обнулил все разговоры про угрозы ХАМАС и АЭС. Он совершенно четко обозначил, почему самолет сел в Минске. И еще дал понять, почему самолет не стал садиться более нигде. Никто банально не воспринял угрозу реально. В столице же Белоруссии он сел, потому что истребитель, а задача пилотов довезти всех живыми и здоровыми" - приводит Infox мнение политолога Кирилла Шулики.