Новости
Развитие сюжета:

15:38 02.06.2021 От новосибирского депутата потребовали извинений после высказываний о стрельбе в Мошково

В Новосибирске умер нарушитель ПДД, которого случайно подстрелил гаишник
Происшествия | Сибирский ФО | Новосибирская область

В Мошковской районной больнице скончался 19-летний мужчина, в которого случайно выстрелил гаишник во время задержания. Информацию о смерти подтвердили в региональном СКР, передает корреспондент Накануне.RU.

Уголовное дело в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району было переквалифицировано на ч. 1 ст. 109 УК РФ. Вскоре ему предъявят обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Ранее его обвиняли в превышении должностных полномочий.

Напомним, вечером 28 мая, по данным telegram-каналов, правоохранитель помчался за автомобилем, нарушившим ПДД и попытавшимся уйти от преследования. Машину удалось остановить, гаишник пытался обезвредить водителя, на выручку которому пришел его 19-летний попутчик. Сотрудник охраны правопорядка переключился на второго нарушителя, попутно достав пистолет. В пылу борьбы оружие выстрелило в голову задерживаемому.

В СКР сообщают, что полицейский превысил свои полномочия - он ударил 19-летнего мужчину руками и ногами, а потом вынул из кобуры свой табельный пистолет системы "ПМ", взведя его в боевое положение, направил его на мужчину и "непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы", - говорится в сообщении СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:12 29.05.2021 Новосибирский гаишник после погони случайно застрелил нарушителя