Новости
За осужденными и вышедшими на свободу установят слежку с помощью ИИ
Общество | В России

Федеральная служба исполнения наказаний планирует внедрить искусственный интеллект для контроля и слежки за осужденными и теми, кто уже отбыл наказание и вышел на свободу. Об этом говорится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Внедрение цифровых технологий предусматривает, в частности, внедрение видеоаналитики и прогнозирования поведения осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы, контроля за осужденными и вышедшими на свободу. Также планируется следить за осужденными с помощью технологий электронного контроля (браслетов, датчиков и т.п.).

Внедрение технологий слежки противоречит целям самой Концепции, в частности, гуманизации условий отбывания наказания и защите прав и свобод граждан.

Одним из новшеств является проект создания на базе "клиентоцентричного" подхода мультиучреждения ФСИН, включающего все виды режима, в том числе исправительную колонию и следственный изолятор. Разработку и реализацию этого проекта предполагается осуществить к 2024 году.

На начало 2021 года в местах лишения свободы (колониях и следственных изоляторах) содержались 483 тыс. человек. Для сравнения, в начале 2010 года было 864 тыс. К 2030 году планируется уменьшить эту цифру до 250-300 тыс.

Ранее в первом чтении в Госдуме был принят законопроект о расширении перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. В него будут включены все "нелояльные" - те, кто подвергся аресту, даже административному. То есть новые технологии слежки и контроля тестируют прежде всего на наименее защищенных гражданах - арестованных и осужденных. Чтобы затем распространить на все население?

Недавно в России был утвержден ГОСТ о наблюдении за поведением людей.

Евгений Чернышёв