Новости
Дорожные работы в Тюменской области профинансированы в полном объеме
Общество | Тюменская область

В финансировании достаточно велика доля средств федерального бюджета, выделенная по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

Объем федеральных средств на реализацию этого национального проекта в Тюменской области составит порядка 700 млн рублей. Это 38% от общего объема средств запланированного на все работы в 2021 году.

Выделенные средства пойдут на самый капиталоемкий проект в составе нацпроекта - "Региональная и местная дорожная сеть". В списке работ - объекты улично-дорожных сетей Тюмени и Тюменского района, а также региональные (межмуниципальные) дороги общей протяженностью более 149 км.

Дорожники приступят к работе с установлением положительных температур. Все запланированные контракты уже заключены.

Напомним, в этом году в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Тюменской области будет отремонтировано свыше 140 километров дорог.

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" в 2021 году при дорожном ремонте будут применяться новые технологии, включенные в реестр, утвержденный Минтрансом России. Речь идет о стабилизирующих добавках в асфальтобетон и геосинтетических материалах как минимум на 14 объектах.

Реестр новых технологий и материалов дорожной отрасли Минтранса России включает 359 технологий, 243 инновационные конструкции. Среди них светодиодное освещение, системы управления освещением, антикоррозионная защита и изоляция, лакокрасочные покрытия, присадки в асфальтобетон, дорожные ограждения. Он открыт к использованию в 2020 году.