Новости
"Старая башня" в тюменском селе получила статус обсерватории
Наука и техника | Свердловская область

Астрономический сезон открылся в "Старой башне", которая находится в селе Червишево Тюменского района.

"Так совпало, что в год 60-летия полёта Гагарина мы стали полноценной обсерваторией, кстати, единственной на территории Тюменской области. Так что этот сезон для нас особенный, — говорит создатель обсерватории Владимир Куракин. — Получить такой статус было не так просто. Мы выполнили несколько заданий, после чего и вошли в большую семью обсерваторий по всему миру. Их насчитывается более тысячи, и сейчас в каталоге международного астрономического союза можно найти и "Старую башню" в посёлке Червишево. Кроме уже официального названия обсерватории, мы ещё приготовили ряд новинок, которые будут наверняка интересны любителям космоса".

Экскурсии проводятся по прежнему рабочему режиму — в выходные и в зависимости от погоды.

"Скучно каждый год ходить по одной и той же лестнице, поэтому мы существенно обновили наполнение самой башни. На втором этаже сделали экспозицию, посвящённую кинофоторадиотехнике, сделанной в Советском Союзе. Эта коллекция постоянно пополняется. Причём по первой реакции я вижу, что это интересно как людям старшего поколения, так и младшего. Кроме того, сделали качественные фото космоса. Таким образом, добавили атмосферности. Так что накануне Дня Победы, одного из главных праздников в стране, встречаем астрономический сезон во всеоружии", — заметил Владимир Куракин.

"Старая башня" располагается в бывшей водонапорной башне, построенной в 50-е годы ХХ века. К 1980-му в Червишево провели водопровод и башня перестала использоваться. В 2000-е она была спасена от сноса местным бизнесменом и энтузиастом от астрономии Владимиром Куракиным. Сейчас бывшую водонапорную башню венчает поворотный купол с раскрывающимися створками, а увидеть космос можно через телескоп, весящий 200 килограммов.