Новости
Алексей Вихарев поздравил ветеранов с Днем Победы
Политика | Свердловская область

Депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев поздравил ветеранов с Днем Победы, он навестил Владимира Александровича Бочкарева и Елизавету Павловну Кутай. 

Как рассказывает парламентарий в своих соцсетях, Владимиру Александровичу  93 года, он не грустит дома, каждую неделю ходит в кино, показал, как подтягивается на турнике, может подтянуться 50 раз!

Когда началась война, ему было 14 лет, он отдыхал в пионерском лагере. В 1942 году бросил школу и пошёл на завод устраиваться, приняли в ремесленное училище. Учащиеся собирали моторы для танков по 12 часов. Дальше собирал направляющие для "Катюш", был слесарем в сборном цехе, собирал узлы для гаубиц и орудий для танков. 

В 1944 году, несмотря на бронь с завода, ушёл учиться в Троицкую авиационную школу на механика по вооружению. Проходил стажировку на 3-м Прибалтийском фронте под Кёнигсбергом. Обслуживал самолёты ИЛ-2, вдвоём с напарником подвешивали 100 килограммовые бомбы. После окончания войны продолжил служить до 1952 года. Вернулся в Свердловск, окончил вечернюю школу, а затем и УПИ. До 1987 года конструировал прокатные станы.  На его памяти 20 парадов. 

"Нас было в парадной коробке сначала 15 человек, теперь осталось только 5, из этих 5 – двое уже не выходят из квартиры", – поделился Владимир Александрович.

Алексей Вихарев(2021)|Фото: Алексей Вихарев

Елизавета Павловна Кутай в октябре отметит свой 101 день рождения. В 1939 году Елизавета Павловна окончила медицинское училище по специальности фельдшер. Великая Отечественная война застала её в двадцатилетнем возрасте. Она трудилась медсестрой на I Белорусском фронте, вместе с ним дошла до Берлина. После войны работала в Польше, в госпитале города Легницы, уже оттуда отправилась в военный гарнизон Литвы и в Калининград. В Свердловск Елизавета Кутай вернулась в 1965 году. Здесь она работала медсестрой в Городской клинической больнице № 14. Воспитала двоих детей, внука и правнуков. 

"Невероятные, настоящие, родные. Спасибо Вам за Победу, за мирное небо над головой! С праздником!" – отметил Алексей Вихарев.