Новости
Для Челябинска и Магнитогорска закупят экологичные автобусы и трамваи
Общество | Челябинская область

Челябинская область получит из федерального бюджета 2,3 млрд рублей на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Эти средства пойдут на приобретение 150 новых газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска, передает корреспондент Накануне.RU.

Правительство РФ одобрило выделение дополнительных средств в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Деньги получат четыре региона, в том числе и Южный Урал.

"Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха – достаточно острая экологическая проблема. В этом году на мероприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» дополнительно распределим 4,8 млрд рублей. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области", – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Челябинской области эти средства направят на закупку экологичного общественного транспорта. Челябинск получит 1,9 млрд рублей для покупки 150 автобусов большого класса, использующих газ в качестве моторного топлива, Магнитогорск – 400 млн рублей на приобретение 10 трамвайных вагонов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что закупка новых автобусов и трамваев для двух промышленных городов положительно скажется на экологии региона.

Текслер, трамвай УКВЗ(2019)|Фото: Накануне.RU

"Важное для региона решение Правительства. Улучшение экологической ситуации региона - это комплексная задача, над решением которой мы совместно с федеральной властью постоянно работаем. И экологически чистый общественный транспорт - крайне актуальный вопрос для наших промышленных городов. Газомоторные автобусы для Челябинска и новые трамваи для Магнитогорска - реальный вклад Нацпроекта "Экология" в постоянное улучшение чистоты воздуха в наших городах", - подчеркнул глава региона.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев рассказал, что основанием для выделения федерального финансирования стал комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Челябинска и Магнитогорска.

"Федеральный трансферт, в первую очередь, победа Губернатора Челябинской области. Ведь в своей работе вопросы экологии и модернизации транспортной системы он сделал ключевыми. Основанием для выделения федерального финансирования послужил наш совместный проект с Минэкологии области. Это разработанный Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Челябинска и Магнитогорска. Министерство экологии представило программу по снижению выбросов от промышленных предприятий посредством внедрения новых технологий. А вклад Миндортранса - это разработка транспортной реформы агломерации "Большой Челябинск" и снижение выбросов в части обновления подвижного состава и перевода транспорта на экологические виды топлива", - отметил он.

В результате реализации комплексного плана в Челябинской области к 2030 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха будет снижен на 50%, в том числе за счет сокращения выбросов от передвижных источников.

"Реализация данных мероприятий позволит снизить выбросы от передвижных источников. Данная работа ведется параллельно снижению от стационарных источников и рекультивации гор свалки. В итоге к 2030 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха должен быть снижен на 50% от уровня 2017 года", - рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Напомним, в феврале текущего года Алексей Текслер объявил о запуске масштабной программы реновации трамвайного парка и инфраструктуры в Челябинске. Из областного бюджета в этом году будет выделено 1,3 млрд рублей на модернизацию 10 км трамвайных путей и покупку 30 вагонов, а также десяти трамваев для Магнитогорска. Будут закуплены трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Первые 10 трамваев должны поступить в Челябинске до сентября текущего года. В настоящий момент на УКВЗ уже изготовлено 14 кузовов трамвайных вагонов, шесть из них окрашены. Также выполнена внутренняя отделка кузовов вагонов, в том числе обшивка, пол и элементы оборудования.