Новости
С 1 июля в Екатеринбурге будут изменены маршрут и нумерация 24 автобусов
Общество | Свердловская область

У 24 автобусных маршрутов в Екатеринбурге уже с 1 июля будет изменена нумерация, а некоторые из них будут продлены. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на зампредседателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации Николая Вахлова. По его словам, данные изменения помогут гостям и жителям уральской столицы не путаться в двойной нумерации маршрутов.

"Так, например, у нас на сегодня существуют маршруты автобусов № 018 и 18, № 021 и 21 и так далее, – отметил спикер. – И путаются в них не только гости уральской столицы, но и коренные жители города. Мы проанализировали обращения жителей города, и постарались сделать все возможное для того, чтобы их передвижение на общественном транспорте стало более комфортным, удобным и понятным".

Информация о скорых изменениях уже размещена внутри общественного транспорта, а также на электронных табло остановочных комплексов. Подробно узнать об изменениях в ближайшее время также можно будет в спецразделе на официальном портале Екатеринбурга и с помощью информационных листовок на остановках.

Из-за отмены маршрута №64 будет продлен автобусный маршрут №24 до поселка Мичуринский. А в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) в сентябре на маршруты №24, №28 и №61 придут 60 новых единиц техники. Новый автобус №44 будет курсировать по Кольцовскому тракту до метро "Ботаническая" и обратно, связывая микрорайон Компрессорный с мегаполисом.

После завершения всех подготовительных работ, изменения ждут и остальной общественный транспорт. Вахлов отметил, что весь транспорт будет пронумерован "сквозным" способом: первые номера в исчислении отдадут трамвайным маршрутам, далее – троллейбусам, и затем – автобусам.

Так, с 1 июля изменятся схема и нумерация следующих маршрутов:

Нумерация изменится на следующих маршрутов:

Полина Борисенко