Новости
Моор поддержал креативные инициативы молодых тюменцев
Общество | Тюменская область

Проект развития общественного пространства и благоустройства набережной вокруг мультицентра "Контора пароходства", а также ряд других креативных инициатив одобрил губернатор Тюменской области Александр Моор, общаясь с молодыми земляками.

За последние пять лет в Тюменской области появилось 7 новых молодежных общественных пространств. На встречу с главой региона, которая прошла в режиме онлайн накануне Дня молодежи, собрались более ста человек – активисты мультицентров "Моя территория" из Тюмени, Тобольска и Ишима, Центра развития региональных медиа и кино "Медиаполис", мультицентра "Контора пароходства", молодежного театрального центра "Космос", молодежного Медиацентра, регионального Студенческого совета, а также участники проектов на платформе "Россия страна возможностей".

"Опыт авторов проекта благоустройства набережной в районе "Конторы пароходства", которые вовлекли в его обсуждение большое количество людей, необходимо использовать и в дальнейшем. Такую работу нужно проводить при проектировании любых общественных пространств", – подчеркнул губернатор.

Искренний интерес вызвал у Александра Моора проект развития цифрового искусства "Фиджитал", победивший на конкурсе "Росмолодежи" в рамках программы развития Арт-резиденций в России. Суть проекта – оригинальная подсветка зданий и других объектов, придающая им новый облик. Глава региона предложит авторам попробовать свои силы на здании областного правительства.

Губернатор призвал молодых тюменских художников подумать над тем, как превратить городские транспортные развязки в яркие арт-объекты. В качестве первой площадки для творческих экспериментов он предложил использовать строящуюся трехуровневую развязку на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы.

"Мы понимаем, что благодаря проектам, как "Фиджитал", в Тюменской области появляются новые специалисты в сфере креативных индустрий. На наш взгляд, необходимо стимулировать спрос на их услуги. Это можно делать, например, с помощью рибейтов – выплат заказчикам кэшбэка от 10 до 40 процентов. Такой механизм уже используется в пяти регионах страны. Мы готовы принять участие в разработке соответствующего областного закона", – обратилась к губернатору руководитель центра развития региональных медиа и кино "Медиаполис" Маргарита Поcадских. Александр Моор это предложение поддержал.

По мнению руководителя мультицентра "Контора пароходства" Юлии Саначиной, онлайн-беседа с губернатором была очень полезной и конструктивной. Молодые тюменцы рады появившимся в результате встречи новым возможностям внести свой вклад в развитие региона, повышение его привлекательности, создание комфортных условий для жизни людей.

"Нередко приходится слышать: молодежи нечем заняться, она предоставлена сама себе. Поверьте, так говорили всегда, во все времена. На самом же деле подобными словами некоторые люди пытаются прикрыть свою лень и нежелание развиваться. Даже в сложные 90-е годы, когда каждый выживал, как мог, многие из нас сумели найти правильные ориентиры и взять собственное будущее в свои руки", – отметил глава региона, обращаясь к молодым активистам.

Сегодня у молодых людей есть масса возможностей для самореализации как на региональном, так и на федеральном уровне – грантовые программы, форумы, образовательные проекты, открытые кадровые конкурсы в рамках платформы "Россия – страна возможностей". Новые полезные молодежные инициативы и проекты всегда получат поддержку в региональном правительстве, подчеркнул Александр Моор.