Новости
Минфин прокомментировал появление золота в структуре ФНБ
Экономика | В России

Изменение в структуре Фонда национального благосостояния обращены на обеспечение сохранности его средств.

Как следует из комментария на сайте Минфина, изменения проводятся в контексте "макроэкономических и геополитических тенденций последних лет и решений, направленных на дедолларизацию российской экономики".

Так, юань и евро стали альтернативой доллару, как валюты стран — ведущих макроэкономических партнеров Москвы. Золото рассматривается министерством как актив, способный обеспечить защиту вложений Фонда национального благосостояния от инфляции.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя намерение снизить долю доллара в ФНБ до нуля, заявил, что это решение принимает правительство.

О том, что Минфин России в течение месяца изменит структуру ФНБ, полностью выйдя из доллара и добавив золото, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

Между тем либералы восприняли это известие настороженно. "Мы в это уже вляпались, честно говоря. Центробанк перевел в юани значительные деньги из резервов. Если это политика, как мы это обычно видим, то тогда мы перейдем от американской валюты к китайской, а если разместить в евро, фунтах, швейцарских франках, то это будет абсолютно правильно с точки зрения экономики" - приводит Infox мнение экономиста Владислава Иноземцева.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

16:37 03.06.2021 Песков прокомментировал отказ от доллара в ФНБ