Новости
Глава СОМБ раскритиковал реакцию французского СМИ на фильм «Турист»
Политика | В России | За рубежом

Рецензия французского издания RFI на фильм «Турист» является «полным абсурдом». Такое мнение выразил генеральный директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Журналисты раскритиковали кинокартину, в которой рассказывается о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Россияне занимаются обучением национальной армии (FACA). Благодаря этому сотрудничеству правительственные войска разгромили действовавшие в стране бандформирования, что привело к стабилизации ситуации в республике.

Успехи ЦАР не устраивают руководство Франции, поскольку это ведет к потере влияния на Банги. Подконтрольное правительству СМИ выпустило материал, направленный против динамично развивающихся отношений Москвы и Банги.

Глава СОМБ отметил, что выводы французских журналистов ошибочны, поскольку необходимости в вербовке новых сотрудников для работы в ЦАР нет.

«Если следовать вашей логике — целью фильма "Люди в черном" является вербовка сотрудников на работу в нью-йоркском метрополитене. Полный абсурд», – отметил Иванов.

фильм "турист", ЦАР(2021)|Фото: кадр из фильма "Турист"

Российские инструкторы занимаются подготовкой республиканских вооруженных сил. Армия ЦАР благодаря плодотворному сотрудничеству за несколько месяцев разгромила действовавшие в стране бандформирования, вернув территорию государства под контроль Банги. Специалисты из РФ, которых некоторые журналисты связывают с «ЧВК Вагнера», помогли африканской стране освободиться от вооруженных бандитов.

Население республики и правительство благодарны за оказанную помощь. В разных городах ЦАР проводятся акции в благодарность россиянам, вернувшим африканскому государству мир и стабильность.