Новости
Боевики используют Чад для организации атак на территории ЦАР
Политика | В России | За рубежом

Бандформирования, которые совершают вылазки на территории Центральноафриканской Республики, используют соседнюю страну Чад для укрепления сил и подготовки новых атак.

Местные источники неоднократно сообщали, что на территории Чада в распоряжении бандитов имеется военная база, где проходит подготовка наемников и где боевики скрываются от правительственных сил ЦАР.

На территории соседней страны скрываются не только вооруженные бандиты, которые ранее в составе группировок «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) пытались осуществить госпереворот в Банги, но и лидеры боевиков. По некоторым данным, там же нашел убежище бывший центральноафриканский президент Франсуа Бозизе.

Очевидно, что Чад является дестабилизирующим фактором ситуации в ЦАР, а также во всем африканском регионе. Эта страна, находящаяся под влиянием Франции, стала источником проблем для Банги на пути восстановления после продолжительной борьбы с группировками боевиков.

Париж заинтересован в сохранении нестабильной ситуации в Африке, чтобы восстановить влияние в регионе. Отсюда недовольство французских властей развивающимися отношениями ЦАР и России.

По договоренностям с Банги в африканскую страну были направлены российские инструкторы, которых в прессе нередко связывают с «ЧВК Вагнера». Специалисты из РФ занимаются подготовкой местных вооруженных сил, которые до этого были практически недееспособны. В результате сотрудничества ЦАР получила армию, которая за несколько месяцев смогла разгромить группировки бандитов и вернуть мир в республику.