Новости
Российских и иностранных гостей "Иннопрома" в Екатеринбурге ждут блюда уральской кухни
Общество | Свердловская область

"Иннопром-2021" в Екатеринбурге готовит для своих гостей сразу девять ресторанов, в которых будут подаваться блюда уральской кухни. Оценить местное меню можно будет со 2 по 16 июля: каждый из ресторанов приготовит три особых блюда и комплимент от шеф-повара. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в одном из ресторанов гости выставки смогут попробовать блюда с полевыми травами и еловыми шишками.

"Девять ресторанов в дни работы международной выставки будут работать по особому меню, основанному на блюдах аутентичной уральской кухни. Гастрономический фестиваль призван рассказать гостям и жителям города о локальной культуре гостеприимства и региональных особенностях через призму гастрономии. Кулинарная программа позволит лучше узнать Урал, почувствовать его вкус, и органично дополнит деловую программу выставки", – рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Михаил Васильев.

По словам участника фестиваля аутентичной кухни шеф-повара Эдуарда Архипова, из-за очень короткого лета и обильного количества лесов, на Урале принято часто использовать квашеные, вяленые, сушеные и маринованные продукты. Летом же для уральцев привычны дары леса. Именно поэтому перед поварами "Иннопрома" стоит задача не только пристрастить посетителей к уральской кухне, но и сделать блюда максимально доступными даже для домашнего приготовления.

Напомним, что сама выставка продлится с 5 по 8 июля. Помимо выступления 500 спикеров и экспертов со всего мира, гостей "Иннопром-2021" ждут концерты, спектакли, шоу и экскурсии. На стадионе "Екатеринбург Арена" пройдет уникальный экскурсионный тур, посвященный году науки и технологий в России. Запланирован и крупный музыкальный фестиваль "Безумные дни". Подробная культурная и гастрономическая программа ИННОПРОМ-2021 представлена на событийном портале Свердловской области.

Полина Борисенко