Новости
Госдума в первом чтении включила прививку от COVID-19 в нацкалендарь. Добровольность добавят во втором чтении
Общество | В России

Госдума приняла в первом чтении решение о включении прививки от COVID-19 в национальный календарь иммунизации. При этом ко второму чтению Минздрав, Роспотребнадзор и профильный комитет парламента обещали внести в законопроект поправку о безусловной добровольности вакцинации от коронавируса – даже в условиях опасной эпидемической ситуации, даже для врачей и других граждан их групп риска.

"Ко второму чтению в законопроекте должна появиться норма, защищающая права граждан", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что на проработку поправки дается неделя – во втором чтении законопроект будет рассматриваться 15 июня. "Поправку можно сделать общей, если все фракции ее поддержат", - сказал председатель палаты.

Между тем, у такой поправки нашлись и противники. Например, врач, депутат от КПРФ Алексей Куринный напомнил, что во время вспышек, например, холеры в некоторых отраслях не допускается работа людей без прививки. "Единоросс" Геннадий Онищенко добавил: "Да, у нас есть декретированные группы населения, которым прививаться надо обязательно. Ну, например, институт полиомиелита. Там все сотрудники выращивают вирус, они должны быть привиты, от этого зависит их жизнь и здоровье".

В итоге в первом чтении законопроект поддержала только "Единая Россия", остальные фракции воздержались, но выразили готовность поддержать документ во втором чтении при соответствующей доработке.

Как сообщает Infox, согласно законопроекту, привиться сможет любой желающий. Процедура будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета, бесплатно.