Новости
Развитие сюжета:

14:50 08.07.2021 Эхо "Прямой линии"? В Свердловской области создан штаб по развитию газификации

16:29 09.08.2021 Региональным оператором газоснабжения в Свердловской области стал "ГАЗЭКС"

13:52 30.12.2021 Срок программы газификации Свердловской области впервые расширен до 10 лет

13:44 21.02.2022 В штабе по развитию газификации Свердловской области сменился глава

Мэр Краснотурьинска решил купить дров пенсионерке, которая пожаловалась Путину на "газовую дискриминацию"
Общество | Свердловская область | В России

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов пообещал обеспечить дровами 70-летнюю пенсионерку, которая пожаловалась Владимиру Путину на отказ газифицировать ее дом.

Напомним, в среду на "Прямой линии" с президентом Светлана Култыгина рассказала главе государства, что к ее участку не могут подвести газ, а дрова очень дорогие. При этом, по ее словам, на даче мэра, что находится по соседству, газ уже давно имеется.

Путин лично пообещал женщине решить ее проблему. После этого глава города Александр Устинов встретился с ней и заявил, что у него "ни дачи, ни дома в собственности нет".

Светлана Култыгина, Александр Устинов(2021)|Фото: instagram.com/evgenykuyvashev

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, также Устинов предложил помощь: закупить пенсионерке необходимый объем качественных березовых дров. По его словам, волонтеры привезут их сегодня до обеда.

По данным областных властей, полномасштабная газификация поселка Медный рудник в Краснотурьинске начнется в 2022 году. Как заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, строительство газопровода запланировано в рамках инвестиционной программы АО "Газэкс".

"В этом году компанией уже разрабатывается проектно-сметная документация на проведение в поселок газопровода высокого давления. Непосредственное строительство объекта начнется в 2022 году. Прокладка распределительных сетей будет проходить на условиях софинансирования из областного бюджета, и в 2023 году у жителей района будет техническая возможность подключения к сетям", - сообщил Смирнов.

Напомним, средний процент газификации в Свердловской области составляет 55%, тогда как в среднем по стране 71,4%. Мы уже писали о ситуации, когда в Новой Ляле мэр якобы отказал жителям в газификации, но при этом протянул газопровод через их район. Людям же пришел ответ, в котором, по сути, имеется дискриминация по возрасту и имущественному положению: "Средний возраст проживающего в районе населения составляет 49 лет с доходом 12 тыс. руб.". Вообще же в регионе стоимость подключения к газу доходит до 23 млн руб., о таком ценнике под Екатеринбургом мы рассказывали.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

15:53 30.06.2021 "Если на даче мэра есть газ, труба рядом с вами": Путин ответил на жалобу уральской пенсионерки

16:20 30.06.2021 "У мэра Краснотурьинска нет дачи". Куйвашев прокомментировал обращение пенсионерки к Путину

16:50 30.06.2021 Глава Краснотурьинска встретился с жительницей, которая пожаловалась на "газовую дискриминацию"