Новости
На Среднем Урале судят членов банды, у которых изъяли 18 кг наркотиков
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале перед судом предстанут участники преступной группы, у которых была изъята крупная партия наркотиков.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказались 15 человек, все они являются жителями региона. В начале 2019 года неустановленный пока организатор преступного сообщества (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) создал две самостоятельно действующие группы для сбыта наркотиков. Для этого злоумышленник зарегистрировал два интернет-магазина.

До декабря 2020 года группы действовали на территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Во время задержания членов банды силовиками было изъято не менее 18 кг наркотических средств и их производных, а также около 1 кг психотропных веществ.

Подробности данной истории нашей редакции рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"Для расследования этого резонансного дела в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области была создана усиленная следственно-оперативная группа из пяти следователей под руководством капитана юстиции Дмитрия Палькина. Чтобы изобличить подозреваемых и придать им статус обвиняемых, полицейским понадобилось 13 месяцев кропотливой работы. Дело состоит из 59 томов, проведено 63 различных экспертизы. Среди 15 задержанных оказались две женщины. 12 человек до суда были арестованы, только один из задержанных имеет судимость.

Широкомасштабная операция по задержанию предполагаемых "торговцев смертью" проводилась с мая по ноябрь 2020 года сыщиками свердловского полицейского Главка из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при поддержке пермских коллег. В группировку входили жители Санкт-Петербурга, Липецка, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и два гражданина Украины. В ходе расследования дела сотрудниками ОВД наложен арест на автомобиль BMW и мотоцикл Honda. Основная масса наркотиков была изъята в тайниках Сысертского района Свердловской области и в Пермском крае. А в одной из квартир на территории Верхотурья оперуполномоченные накрыли настоящую нарколабораторию, где изъяли свыше 8 кг мефедрона", - отметил полковник Горелых.

Сейчас расследование завершено. Уголовное дело участников ОПС направлено в Свердловский областной суд.

Артем Малянов