Новости
Развитие сюжета:

16:04 05.07.2021 На "Иннопроме" представили проект "Екатеринбург-Сити"

17:11 14.07.2021 "Облик города на десятилетия вперед": в уральской столице обсудили концепцию "Екатеринбург-Сити"

Мэр Екатеринбурга: идея обустройства сквозной набережной Исети понравилась горожанам
Общество | Свердловская область

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что идея обустройства сквозной набережной Исети понравилась жителям города.

Напомним, недавно Орлов представил проект сквозного прогулочного маршрута по обоим берегам Исети - от Верх-Исетского пруда до Химмаша - протяженностью 32 километра. В проекте учтены территории, где должен разместиться храм святой Екатерины, а также новая ледовая арена УГМК.

Как сообщил сегодня мэр в своем Instagram, идея понравилась горожанам, а к нему в директ и в редакцию газеты "Вечерний Екатеринбург" пришло много вопросов: когда начнется реализация проекта, какое архитектурное бюро для этого привлекут и так далее.

Проект благоустройства городского пруда в районе реки Ольховка в Екатеринбурге(2021)|Фото: Екатеринбург.рф

"Сразу отвечу - это не проект, а только идея проекта. Самое первое приближение. Это важно, и вот почему. Пожалуй, впервые администрация Екатеринбурга решила сначала посоветоваться с горожанами, чтобы мы вместе обсудили саму идею благоустройства нашей набережной, и только потом уже объявлять конкурсы, тендеры и выбирать подрядчиков", - рассказал Алексей Орлов.

По его словам, сейчас есть множество разрозненных проектов отдельных участков набережной, а часть из них даже не связана между собой единой концепцией, логикой или идеей.

Проект храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, который собираются строить на месте Приборостроительного завода(2021)|Фото: Екатеринбург.рф

"Я бы хотел, чтобы было по-другому. Одна река. Единая набережная, единый маршрут. Чтобы пешком или на велосипеде через весь город. Не переходить дороги и не выбирать пути объезда. Чтобы было удобно, экологично и красиво. Река - наше общее достояние. Какой должна быть набережная? Я хотел бы услышать не только специалистов, но и вас", - призвал глава уральской столицы.

Он добавил, что тема будет не раз обсуждаться на Совете неравнодушных горожан.

"Позовем самых разных экспертов, архитекторов мирового уровня и может быть только через год выйдем на большое окончательное обсуждение проекта. Это долгий путь и мы с вами его только начинаем", - отметил Орлов.

Проект Ледовой арены УГМК в Екатеринбурге(2021)|Фото: Екатеринбург.рф



Предыдущие новости на эту тему:

16:51 28.06.2021 Орлов представил проект сквозного прогулочного маршрута по обоим берегам Исети