Новости
Развитие сюжета:

11:12 13.07.2021 СМИ сообщили о десятках задержанных на Кубе за два дня протестов

11:55 14.07.2021 МИД Кубы предупредил о риске военной интервенции со стороны США

10:29 15.07.2021 Мэр Майами предложил Байдену разработать план нанесения авиаударов по Кубе

16:12 15.07.2021 Захарова: США пытаются применить на Кубе сценарий "цветной революции"

12:26 23.07.2021 Конгресс США намерен дать Байдену право силой вмешаться в дела Кубы

Протесты на Кубе переросли в беспорядки и стычки с полицией
Политика | За рубежом

На Кубе впервые за многие годы начались массовые протесты: демонстранты требуют "свободных выборов" и решения социальных проблем.

В митингах участвуют тысячи человек. Люди вышли на улицы в Гаване, Пальма-Сорьяне, Сантьяго-де-Куба, Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

По данным кубинского издания Diario de Cuba, основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости.

В ряде городов произошли беспорядки, в ходе которых были разгромлены магазины. Кроме того, протестующие вступали в стычки с полицией и переворачивали полицейские автомобили, сообщает Государственное телевидение Кубы.

Президент Кубы Мигель Диас Канель идет со своими последователями после антиправительственной акции протеста в Сан-Антонио-де-лос-Банос, Куба(2021)|Фото: AP Photo / Ramon Espinosa

Женщина выкрикивает лозунги во время марша антиправительственных демонстрантов в Гаване, Куба(2021)|Фото: AP Photo / Ismael Francisco

Полиция задерживает антиправительственного демонстранта во время акции протеста в Гаване, Куба(2021)|Фото: AP Photo / Ramon Espinosa

Президент страны Мигель Диас-Канель в ходе телеобращения призвал кубинцев противостоять провокациям, а также заявил о попытках США дестабилизировать ситуацию, пишет Regnum.

По словам президента Кубы, американские наемники поощряют кампании, цель которых — показать, что власти не в состоянии контролировать осложнившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране.

From Cuba: Protestors in front of Communist Party Headquarters chanting "Cuba isn't yours!"#Cuba pic.twitter.com/5Gevvd0Sxb

— RiptideDash (@RiptideDash) July 12, 2021

Вашингтон, в свою очередь, заявил, что будет жестко осуждать насилие, которое будет применяться к протестующим на Кубе, об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В январе администрация Дональда Трампа вернула Кубу в список государств, спонсирующих терроризм в США. Об этом объявил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, Куба укрывает американских преступников и лидеров колумбийских повстанцев.