Новости
Экспорт РФ, затрагиваемый из-за климатических реформ ЕС, оценивается в $7,6 млрд
Экономика | В России | За рубежом

Программа Еврокомиссии по борьбе с изменением климата затронет поставки из России стали, алюминия, труб, электроэнергии, цемента и электроэнергию на $7,6 млрд.

Как сообщает Минэкономики РФ, когда механизм полностью заработает, импорт в Евросоюз будет разрешен только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при производстве.

Как ожидается, цена тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах в рамках системы торговли квотами на выбросы ЕС. Как считает глава ведомства Максим Решетников, отсутствует уверенность в полном соблюдении соглашения Всемирной торговой организации в случае реализации этой программы.

14 июля Еврокомиссия представила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в Евросоюзе к 2050 году, который потребует полной перестройки экономики ЕС, пишет "Коммерсант".

В апреле текущего года Владимир Путин выступил на климатическом саммите, организованном Джо Байденом. Глава государства заявил, что "Россия готовка к сотрудничеству", причем не только по теме экологии и климата.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов