Новости
В Прикамье уволились пожарные, жаловавшиеся Путину на низкие зарплаты
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Сотрудники пожарной части №76 города Верещагино Пермского края, которые жаловались президенту РФ Владимиру Путину на свои зарплаты, уволились из-за приказа о переводе на новый график работы. Массовые увольнения произошли этой весной, однако известно о них стало только сейчас.

Информацию корреспонденту Накануне.RU подтвердили в пресс-службе министерства территориальной безопасности Прикамья.

"30 марта из 76-й пожарной части уволились 11 человек из 60-ти работников. Формулировка в приказе следующая: "отказ от продолжения работы в связи с изменениями организационных условий труда". Изменения коснулись только режима работы, рабочий день -12-ти часовой с выходным после каждой смены, никаких ущемлений в условиях труда нет. Всем были выданы уведомления об изменениях, вводимых в отряде с 1 апреля. 11 человек отказались работать по новому графику и 30 марта с ними был расторгнут трудовой договор. Им было, как положено по законодательству, выплачено двухнедельное пособие. Отметим, что всего в отряде - 60 должностей. Работа по укомплектованию вакантных должностей проводится в плановом порядке", - прокомментировали ситуацию в минтербезе.

В середине декабря 2020 года члены профсоюза пожарной части перед проведением большой пресс-конференции с Владимиром Путиным записали видео, в котором перечислили свои претензии к руководству УГПС. В частности, они отметили, что якобы руководство превратило пожарную часть в "частное предприятие", огнеборцам не оплачивают сверхурочную работу и совмещение профессий, а в связи с "бардаком и низкой зарплатой" в пожарных частях не хватает сотрудников. Сотрудники пожарных отрядов, подведомственных региональным, а не федеральным властям, потребовали уравнять их зарплаты с теми, что получают пожарные федеральных частей.

После выхода видеообращения, по данным telegram-канала "Победитель", всех активистов посетили участковые, людей обвинили в клевете. Также с пожарными встретился замминистра территориальной безопасности края и руководитель УГПС, которые сообщили огнеборцам, что им давно выплатили сверхурочные и что их средняя зарплата составляет не 15 тыс. руб., а 22,4 тыс. руб. На сотрудников пожарной части было подано заявление с обвинением в клевете. Работников стали переводить на новый 12-часовой рабочий график, по их данным, с сокращением выходных, новые условия не предусматривали наличия кухни и спальных мест. Несогласным пригрозили увольнением.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Прикамье прекратила работу санитарная авиация.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

21:03 16.12.2020 Пожарные Прикамья попросили уравнять их в зарплате с пожарными федеральных подразделений

00:34 14.02.2021 Прикамских пожарных, которые пожаловались Путину, обвинили в клевете

16:38 18.02.2021 Власти Прикамья рассказали, в чём солгали пожарные из Верещагино, объявившие часть "частной организацией"