Новости
Три района Кубани будут развиваться по индивидуальным планам. Губернатор утвердил.
Экономика | Краснодарский край

Три района Краснодарского края будут развиваться по индивидуальным планам. Как передает корреспондент Накануне.RU губернатор Кубани Вениамин Кондратьев утвердил индивидуальные планы развития муниципалитетов. Речь идет о тех территориях, темпы социально-экономического развития в которых пока ниже среднекраевых. Это Мостовский, Апшеронский и Отрадненский районы.

"Такая поддержка поможет восстановить экономику и стимулировать ее развитие. Кроме того, в этих районах мы построим инфраструктурные и социальные объекты, которые помогут повысить качество жизни людей", - заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В индивидуальных планах сформирован портфель приоритетных проектов, которые касаются не только развития социальной сферы, но и включают в себя реконструкцию объектов транспортной и дорожной инфраструктуры. Эти программы разработаны с учетом особенностей каждой территории. Первый этап реализации рассчитан на период с 2021 по 2024 год, второй - с 2025 по 2030, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Финансовое обеспечение реализации индивидуальных планов развития предусмотрят в краевом бюджете на четыре года.

"Увеличение финансирования будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и форсированному росту экономики за счет снятия имеющихся инфраструктурных ограничений и повышения качества социальной инфраструктуры. Но, соответственно, и со стороны муниципальных образований необходимо будет выполнить обязательства в полном объеме и активно включиться в работу", - отметил вице-губернатор Игорь Галась.

В планах до 2030 года для трех муниципалитетов предусмотрен портфель инвестиционных проектов на сумму 36 млрд рублей. В каждой программе определены показатели, которые необходимо достичь. Например, Апшеронский район должен к 2025 году увеличить инвестиции на душу населения в 2,5 раза, Мостовский – в 2,4 раза, Отрадненский – в 2,3 раза.