Новости
В Перми в пандемию увеличилось число умерших: власти решают проблему нехватки кладбищ
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми во время пандемии коронавируса выросло число умерших. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации города.

По информации мэрии, по статистике до 2020 года количество захоронений в год составляло около 10 000 умерших, количество захоронений за 2020 год составило 12 625 умерших.

При этом в администрации не уточнили, сколько мест на муниципальных кладбищах осталось в данный момент. В мае и.о. замглавы Перми Сергей Красильников говорил о 6 тыс. мест. Для подзахоронений открыто еще шесть кладбищ (в мае их было семь) - Окуловское, Закамское, Верхне-Курьинское, Кислотные дачи, Южное и Ново-Лядовское. Дополнительным ресурсом действующих кладбищ города является возможность подзахоронений умерших к могиле (в могилу) близкого родственника.

Северное кладбище площадью около 250 га городские власти закрыли 12 мая. Новые захоронения здесь были приостановлены в 2015 году. После освоения 30 га резервных площадей в октябре 2016-го захоронения возобновились, но теперь занят и резерв.

"Для увеличения количества площадей под захоронения городские власти планируют открыть новое кладбище "Восточное" в Мотовилихинском районе города Перми, возле пересечения Бродовского и Сылвенского трактов. Кладбище образовано из нескольких земельных участках общей площадью 51,4 га. В результате проведенных работ площадь кладбища Восточное, подготовленная под погребение умерших, составила 20,7 га. Произведена разбивка кладбища на кварталы для разных типов и категорий захоронений умерших (мусульманские, иудейские, воинские, почетные, общие кварталы, кварталы для колумбарных стен и урновых захоронений), остальная территория оставлена в качестве резервной", - говорится в сообщении мэрии.

В администрации подчеркнули, что проблема дефицита площадей для захоронения актуальна и в других городах, однако ее решение индивидуально в каждом муниципальном образовании, это связано с предоставлением свободных земельных участков подходящих для размещения таких объектов.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

11:11 21.05.2021 В Перми заканчиваются места на кладбище

11:27 15.07.2021 Дёмкин: Новое кладбище в Перми не затронет территорию "Бродовских лесных культур"