Новости
"Колоть себе ЭТО мы не станем", - сын академика Зверева разнес принудительную вакцинацию
Общество | В России

Врач Кирилл Зверев, сын академика РАН вирусолога Виталия Зверева, жесточайше раскритиковал принудительную вакцинацию, которая, по его словам, нарушает все правила иммунологии. Об этом он подробно написал в своем Facebook.

По его мнению, "то, как ведут себя разработчики "Спутника V", - это отвратительное нарушение профессионального этикета". И эта позиция "позволяет настричь много бумажек с видами Хабаровска, вот только ведет к очень большой беде".

Он считает, что о вакцинах много врут. Например, что их можно колоть всем. "Даже апельсины всем нельзя. Людей нельзя стричь под одну гребенку, нужно проводить исследования", - подчеркивает он. По его словам, детей вообще не нужно прививать, они почти не болеют (так же считает и его отец). На беременных и кормящих испытаний не было. Людям же с хроническими заболеваниями теоретически можно получить медотвод, но практически это очень трудно.

"А ведь, чтобы привить аллергика, вы должны быть уверены, что его не увезут с отеком Квинке. Человеку с аутоиммунным тиреоидитом - что через неделю его щитовидная железа не ляжет на стол патологоанатому. Диабетикам, онкобольным, людям с рассеянным склерозом… Болячек много. И всем именно ДОЛЖНЫ предоставить гарантию, а с ними и исследования, что их состояние не ухудшится", - пишет Зверев.

Переболевших тоже нельзя вакцинировать (его отец-академик говорит чуть мягче - что нужно "оставить их в покое").

"Иммунология строго-настрого запрещает вакцинировать уже переболевших. Грубо говоря, имея полноценный иммунный ответ к конкретному заболеванию, подколка вакцины вызывает ее отторжение иммунной системой", - отмечает врач.

Далее он разоблачает утверждения, что вакцины можно колоть без консультации врача.

"Кто примет решение о возможности инъекции? Медсестра? Уборщица торгового центра? Люди учатся на это годами. Колоть вакцину, особенно новую, нужно только после консультации врача и его разрешения", - подчеркивает Зверев.

Он пишет, что все видят: после вакцинации люди тоже болеют.

"Я лично знаю вакцинированного человека, которому повезло выехать из реанимации все-таки ногами назад. С именем и фамилией. Это вообще удобно: не заболел – вакцина работает. Заболел – или купил QR-код, или не попал в наши 120% эффективности. Смертельные случаи на поверхности. Накоплен же огромный материал. Надо разбираться с каждым случаем, исправлять ошибки, выявлять противопоказания. Но нет: "Мы – д’Артаньян! Вы – Арамисы!" - пишет он.

Он также резко раскритиковал ревакцинацию.

"Разработчикам дай волю, нас обяжут прививаться в завтрак, обед и ужин. Векторная вакцина – живая. Это живой (!) аденовирус с полноценной структурой, со всеми присущими ему антигенами (белками). Просто его лишили возможности размножаться и засобачили на него S-белок. И вот уже на цельный аденовирус полноценный иммунный ответ обязательно образуется. Но длится он гораздо дольше, чем полгода. А значит, при повторной вакцинации этим же аденовирусом произойдет отторжение вакцины, со всеми вытекающими. Не из-за S-белка, а из-за его носителя, аденовируса-мутанта", - указывает Зверев (примерно то же самое, только в более мягкой форме, говорил академик Зверев).

Он также отмечает, что у него на работе привился экспедитор. После этого слегли все три непривитых водителя, которые с ним ездили. У жены число таких случаев, когда после прививки одного заболевали окружающие, пошло уже на третий десяток.

"Что, если усиленная вакцинация и эта вспышка связаны между собой совершенно обратным узлом? Может ли быть так, что СПУТНИК ЗАРАЗЕН?.. Происходящее сейчас назвать по-другому, как дикостью и абсолютным злом, не получается. Не должно быть поголовной вакцинации!" - подчеркивает Кирилл Зверев.

"Колоть себе ЭТО мы не станем. Мы с удовольствием привьемся ПОТОМ, когда закончится наш клеточный иммунитет (мы оба болели) и будет разработана, наконец, нормальная, безопасная вакцина. Я - не антипрививочник (новое слово "антиваксер") и не мазохист. Мне не понравилось валяться с "температурой под 40" десять дней подряд. Но рисковать сегодняшним здоровьем за чужие "Картинки Хабаровска" я не готов", - заключил врач.

Перед этим он писал о том, что он сомневается в безопасности и эффективности всех вакцин, учитывая огромное число сообщений о серьезных последствиях вакцины. Притом что он сам, напротив, "запрививочник", а он и его семья привиты "от всего, что можно", но проверенными вакцинами. И от них никогда не было осложнения вроде температуры и ломоты. "Это НЕНОРМАЛЬНО!" - убежден он насчет температуры после вакцинации. А ведь вакцина может оказывать влияние всю оставшуюся жизнь.

Ранее он заявил, что его отец пытается отменить разогнанную ковид-панику, и он ему в этом помогает, обсуждая с ним все свои публикации. Происходящее он называет бредом. Не исключено, что его очень резкие высказывания отражают и мнение отца, который в силу своей должности не может говорить правду в такой форме. Академик РАН Виталий Зверев является научным руководителем НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова.

Евгений Чернышёв