Новости
Развитие сюжета:

09:58 20.05.2022 Суд взыскал с дольщика "Ельцин-центра" 18,5 млн рублей

10:56 27.06.2022 Дольщик "Ельцин-центра" обжаловал решение суда о взыскании 18,5 млн рублей

Дольщика "Ельцин-центра" заподозрили в фальсификации документов по спору о "карантинном долге"
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

В рассмотрении иска УК "Центр" к ООО "Агора-центр", имеющему долю в "Ельцин-центре", появился новый поворот. Напомним, что "Агора" задолжала 15,5 млн руб. за технические работы в учреждении в период карантина.

Как сообщил Накануне.RU юрист УК "Центр" Роман Речкин, ООО "Агора-центр", возможно, сфальсифицировало документы.

Ранее в ходе суда истец требовал у ответчика предоставления списков людей, якобы, имеющих доступ в технические помещения "Ельцин-центра" для проведения технических работ. По мнению истца, списки сформированы искусственно. ООО "Агора-центр" заявляло, что доступ рабочим был предоставлен. Однако представители управляющей компании опровергают это.

"Поскольку само ООО "Агора-центр" пропускной режим никогда не вводило, данные получены из неизвестного источника. То есть, мы полагаем, что со стороны ООО "Агора-центр" представленные распечатки "данных СКУД" были сформированы искусственно таким образом, чтобы предоставить избирательно только часть информации о сотрудниках истца (отредактированы по неизвестному нам критерию) и не предоставить никакой информации о сотрудниках субподрядчиков. Фамилии сотрудников истца внесены ответчиком в распечатки произвольно и без каких-либо документальных оснований, вручную: во-первых, исходно данные СКУД (в базе Фонда) содержат только цифровой код карты, который никак не связан с конкретным лицом, во-вторых, поскольку карты доступа выдавались не индивидуально (не под роспись конкретному работнику истца при получении конкретной карты), невозможно достоверно установить, кто именно проходил по конкретной карте", - гласит текст ходатайства в арбитражный суд.

Также представитель организации, выполнившей работы, просит "Агору" предоставить подтверждающие документы, включая журналы, на выдачу карт доступа в технические помещения "ЕЦ" конкретным лицам. Истец просит суд назначить техническую экспертизу в целях установления объективного содержания базы данных по доступу в период с 1 марта 2020 года по 15 июля 2020 года.

Мы направили вопросы о ситуации в ООО "Агора-центр", однако на момент публикации комментарий не получен.

Судебные заседания по иску возобновятся в сентябре.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

18:39 01.12.2020 С "Ельцин-центра" требуют "карантинные" долги на 15,5 млн рублей

19:46 21.12.2020 Суд решил привлечь "Фонд Ельцина" к делу о "карантинных" долгах "ЕЦ"

19:54 01.02.2021 С "Ельцин-центра" решили взыскать свыше 2,5 млн в день юбилея экс-президента

16:38 04.02.2021 В "Ельцин-центре" объяснили, почему не хотят оплачивать "карантинный" долг

19:17 17.03.2021 Суд обязал Фонд Ельцина выплатить долг в 2,5 млн за работы в "ЕЦ"