Новости
Развитие сюжета:

15:41 02.07.2021 Кремль не может вмешиваться в конфликт между руководством МХАТа, - Песков

В МХАТ отреагировали на письмо Дорониной Путину с просьбой об увольнении худрука
Общество | В России | Москва

В МХАТ имени Горького отреагировали на просьбу президента театра Татьяны Дорониной к Владимиру Путину уволить действующего художественного руководителя Эдуарда Боякова.

Как написала на своей странице в Facebook секретарь МХАТ Виктория Мусина-Пушкина, в театре письма Дорониной не видели и не знают, было ли оно действительно направлено Владимиру Путину. По ее мнению, можно предположить, что оно было написано в первую очередь для распространения в СМИ.

По словам секретаря, Доронина не появляется в театре и не видела там ни одной премьеры.

В театре не исключают, что артистку "в своих весьма корыстных интересах" использует некий круг лиц.

Напомним, Доронина написала письмо Владимиру Путину, в котором просит отстранить от художественного руководства театром Эдуарда Боякова и его команду. Выдержки из обращения опубликовало издание "Аргументы недели".

Доронина в письме не просит вернуть себя на пост худрука, но предлагает найти нового директора и художественного руководителя. Боякова она ругает, упрекает в разрушении традиций МХАТа, изгнании талантливых актеров и замещении их бездарностями.

"Очень хочется верить, что Вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя – от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний", - говорится в обращении.

Художественное руководство Боякова сопряжено со множеством скандалов. Последний – участие Ольги Бузовой в постановке "Чудесный грузин" о молодости Сталина.

Художественный руководитель театра Эдуард Бояков явно считает поставноку успехом: "Конечно, мы хайпанули, безусловно. Я думаю, что здесь сработал комплекс факторов. Во-первых, новый МХАТ, новая репертуарная политика. Во-вторых, Сталин как тема, и, конечно, Ольга Бузова. Этот треугольник, достаточно сложный, сработал".

Издание Infox сообщает, что ха это решение режиссёра раскритиковал Никита Михалков, почсчитавший. что миллионы подписчиков Бузовой никогда не посещали театр.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Предыдущие новости на эту тему:

13:18 30.06.2021 Доронина обратилась к Путину с просьбой "изгнать торгашей" из МХАТа