Новости
В Москве все случаи заражения ОРВИ приравняют к коронавирусным
Общество

Заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что коронавирусом переболели более 10% жителей Москвы. Однако, по ее словам, с учетом переболевших бессимптомно или тех, кто не обращался к врачу, эту цифру стоит "смело умножить на три-четыре".

Москвичи составляют примерно 25% от общего числа переболевших по всей стране, добавила заммэра.

Также Ракова заявила, что основной причиной новой вспышки коронавируса в столице является появление нового штамма – индийского, передает Regnum.

При этом в столице все случаи ОРВИ теперь будут рассматриваться как потенциальный коронавирус. И все заболевшие ОРВИ в Москве должны будут уходить на самоизоляцию до получения результатов теста.

"Все больные ОРВИ до отрицательного теста ПЦР приравниваются к ковидным больным. Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым дополнительно всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ, до окончательного ПЦР-исследования, и всем родственникам, которые с ним проживают, будет делаться экспресс-тест на антиген — тест, который дополняет ПЦР-исследование", – сказала она.

Ранее мэр города Сергей Собянин также заявлял, что Москва будто заново переживает пандемию из-за нового штамма вируса.

По словам градоначальника, 60% москвичей либо переболели "уханьским" штаммом, либо вакцинировались. "У них антитела хороши, чтобы сделать коллективный иммунитет, который позволил бы прекратить эпидемию", - сказал мэр.